ログイン

Menu

研修会・試験開催スケジュール

JDACが実施するダンス指導研修会とスキルアップ講習会のスケジュールです。

すべてのスケジュール

8月23日(水)【東京:研修会】

ダンス指導研修会

初めてOK

受付時間 9:30~9:50
研修時間 10:00~17:10

後援
文部科学省、厚生労働省、スポーツ庁、全日本私立幼稚園連合会、日本健康予防医学会、大田区教育委員会ほか
大森スポーツセンター(競技場)

〒 143 - 0011  
東京都大田区大森本町2丁目2番5号

お申込み

8月24日(木)【東京:研修会Ⅱ】

ダンス指導研修会Ⅱ

初めてOK

受付時間 12:45~13:00
研修時間 13:00~17:00

後援
文部科学省、厚生労働省、スポーツ庁、全日本私立幼稚園連合会、日本健康予防医学会
STUDIO MISSION (702 Hスタジオ)

〒 150 - 0043  
東京都渋谷区道玄坂2-10-12 新大宗ビル4号館7F

お申込み

8月24日(木)【東京:スキルアップ講習会】

スキルアップ講習会

初めてOK

10:15~11:15
C-①:楽しいフォークダンスと民謡
担当 菊地
 
11:25~12:25 
C-②:楽しい現代民謡(ソーラン節)
担当 菊地

休憩

13:15~14:15
D-③:下半身の歪みとダンス
担当 延原

14:25~15:25
D-②:上半身の歪みとダンス
担当 延原

15:35~16:35
D-①:膝・股関節とダンス
担当 延原

16:45~17:45
A-⑥:リズムダンス ステップⅣ
担当 高野


後援
文部科学省、厚生労働省、スポーツ庁、全日本私立幼稚園連合会、日本健康予防医学会ほか
STUDIO MISSION (906 Gスタジオ)

〒 150 - 0043  
東京都渋谷区道玄坂2-10-12 新大宗ビル4号館9F

お申込み

8月27日(日)【香川:スキルアップ講習会】

スキルアップ講習会

初めてOK

17:10~18:10
D-④:アイスブレイク
担当 紺野

18:20~19:20
B-⑦:振付(幼保・低年齢児)
担当 紺野

19:30~20:30
C-④:テーマパークダンス
担当 紺野

20:40~21:40
A-③:リズムダンス(ステップⅠ)
担当 紺野


後援
文部科学省、厚生労働省、スポーツ庁、全日本私立幼稚園連合会、日本健康予防医学会ほか
サンポートホール高松(第1リハーサル室)

〒 760 - 0019  
香川県高松市サンポート2-1

お申込み

9月9日(土)【大阪:スキルアップ講習会】

スキルアップ講習会

初めてOK

10:15~11:15
A-①:ダンス基礎
担当 北村

11:25~12:25
A-③:リズムダンス ステップⅠ
担当 北村

休憩

13:15~14:15
C-⑤:振付 (小学校低学年向け)
担当 岩下

14:25~15:25
C-⑥:振付(小学校高学年向け)
担当 岩下

15:35~16:35
A-⑤:リズムダンス ステップⅢ
担当 高野

16:45~17:45
A-⑥:リズムダンス ステップⅣ
担当 高野

後援
文部科学省、厚生労働省、スポーツ庁、全日本私立幼稚園連合会、日本健康予防医学会、大阪府教育委員会、大阪市教育委員会
STUDIO A-Sh UMEDA Annex(Dスタジオ)

〒 530 - 0006  
大阪府大阪市北区神山町3-10クラウンマエダビル3F

お申込み

9月10日(日)【大阪:研修会Ⅱ】

ダンス指導研修会Ⅱ

初めてOK

受付時間 12:45~13:00
研修時間 13:00~17:00

後援
文部科学省、厚生労働省、スポーツ庁、全日本私立幼稚園連合会、日本健康予防医学会、大阪府教育委員会、大阪市教育委員会
MORACKYスタジオ (1F)

〒 530 - 0053  
大阪府大阪市北区末広町2-5

お申込み

9月10日(日)【大阪:スキルアップ講習会】

スキルアップ講習会

初めてOK

9:50~10:50
B-⑦:振付(幼保・低年齢児向け)
担当 岩下

11:00~12:00
D-④:アイスブレイク
担当 岩下

休憩

12:45~13:45
D-③:下半身の歪みとダンス
担当 延原

13:55~14:55
D-②:上半身の歪みとダンス
担当 延原

15:05~16:05
D-①:膝・股関節とダンス
担当 延原

16:15~17:15
B-④:ロボットダンス
担当 高野

後援
文部科学省、厚生労働省、スポーツ庁、全日本私立幼稚園連合会、日本健康予防医学会、大阪府教育委員会、大阪市教育委員会
MORACKYスタジオ (2F)

〒 530 - 0053  
大阪府大阪市北区末広町2-5

お申込み

9月16日(土)【東京:スキルアップ講習会】

スキルアップ講習会

初めてOK

10:15~11:15
D-④:アイスブレイク
担当 北村

11:25~12:25
A-①:ダンス基礎Ⅰ
担当 北村

休憩

13:15~14:15
A-③:リズムダンス ステップⅠ
担当 高野

14:25~15:25
A-④:リズムダンス ステップⅡ
担当 高野

15:35~16:35
C-③:チアダンス 入門Ⅰ
担当 紺野

16:45~17:45
C-⑦:チアダンス 入門Ⅱ
担当 紺野

後援
文部科学省、厚生労働省、スポーツ庁、全日本私立幼稚園連合会、日本健康予防医学会ほか
会場未定(東京)
お申込み

9月17日(日)【東京:研修会】

ダンス指導研修会

初めてOK

受付時間 9:30~9:50
研修時間 10:00~17:10

後援
文部科学省、厚生労働省、スポーツ庁、全日本私立幼稚園連合会、日本健康予防医学会、足立区教育委員会
足立区立千寿本町小学校

〒 120 - 0034  
東京都足立区千住3-30

お申込み

9月18日(月)【東京:研修会Ⅱ】

ダンス指導研修会Ⅱ

初めてOK

受付時間 13:00~13:15
研修時間 13:15~17:15

後援
文部科学省、厚生労働省、スポーツ庁、全日本私立幼稚園連合会、日本健康予防医学会ほか
ノア学芸大スタジオ(3Cスタジオ)

〒 152 - 0003  
東京都目黒区碑文谷5-25-10ノアビル22 3F

お申込み

過去研修会開催の様子

過去研修会開催の様子をすべて見る